04. November 2014 · Kommentare deaktiviert für Berlin Refugee-Schule: große Solidarität gegen Räumung · Kategorien: Deutschland · Tags:

Pressemitteilung

Refugee-Schule Ohlauer Straße – große Solidarität, Alternativen zur Räumung

Bereits über 550 Nachbar*innen, Künstler*innen, Wissenschaftler*innen und Vereine haben angekündigt, sich im Falle einer Räumung der Refugee-Schule in der Ohlauer Straße querzustellen. Sie stehen damit in der Tradition eines widerständigen, solidarischen Bezirkes, in dem bereits zahlreiche Modelle alternativer Strukturen der Selbstverwaltung erkämpft wurden. Dies ist auch jetzt möglich!

Aufruf „Wir stellen uns quer“

Unter den Unterzeichner*innen finden sich u.a. dieNachbarschaftsinitiative Ohlauer Straße, Dirk von Lowtzow, Sänger der Band Tocotronic, Shermin Langhoff, Intendantin des Maxim Gorki-Theaters,AfricAvenir International e.V., der Verein des SO36 Sub Opus e.V., der in der Wiener Straße ansässige „supermarché, Laden für fair produzierte Mode“sowie zahlreiche Anwohner*innen.

Alle Unterzeichner*innen und der Aufruftext finden sich am Ende dieserPressemitteilung sowie mehrmals täglich aktualisiert auf dem Blog des Bündnis Zwangsräumung Verhindern:

zwangsraeumungverhindern.blogsport.de

Das Bündnis Zwangsräumung Verhindern ruft weiterhin zur Unterzeichnung des Aufrufs auf.

Angesichts dieser breiten und stündlich wachsenden Unterstützung derGeflüchteten in der Gerhard-Hauptmann-Schule ist eine Räumung der Schule erst recht nicht haltbar. Bezirksbürgermeisterin Monika Hermann muss darauf reagieren und jede Räumungsbemühung einstellen.

Seit Montag ist eine Mahnwache als Kundgebung vor dem Eingang der Schuleangemeldet. Ab Dienstag wird zu einer täglichen Nachbarschaftsversammlung jeweils um 16 Uhr an der Ecke Reichenberger / Ohlauer Straße aufgerufen.

Alternativen zur Räumung sind möglich

In Kreuzberg gibt es zahlreiche Kompetenzen an alternativen Strukturen.

Alternative Trägerstruktur oder die Sanierung in Selbsthilfe oder die Selbstverwaltung eines Projektes – das alles wird in Kreuzberg seit Jahrzehnten praktiziert und wurde bereits erkämpft. Gern rühmt sich der Bezirk mit seiner Geschichte der Hausbesetzungen in den 80er Jahren.

Daraus ist z.B. das Mietshäusersyndikat entstanden, ein Drogist wurde zum Baustadtrat, eine spätere Grüne Bundestagsabgeordnete gründete einen alternativen Träger zur Sanierung in Selbsthilfe usw. usf. Nicht umsonst waren die Projekte solidarisch, sie alle stehen in einer Tradition des „erkämpften Miteinanders“.

Und nicht zuletzt das Bethanien, das vor nicht allzu langer Zeit noch privatisiert werden sollte, ist eine Besetzung, einen BürgerInnenentscheid und einen runden Tisch später in der Selbstverwaltung angekommen. Ganz nebenbei wurden damals die „kalkulatorischen Kosten“ an das Licht der Öffentlichkeit geholt, der verwaltungsinterne Druck der Privatisierung öffentlichen Eigentums. Und nun soll es die Haushaltslogik sein, die den Handlungsdruck erzeugt?

Frau Herrmann, Sie als grüne Bürgermeisterin, fallen Sie nicht in Zeiten des kalten Krieges zurück, knüpfen sie an ihren Vorgänger an und kehren sie zurück zum Verhandlungstisch und holen sie sich Unterstützung aus der langen Tradition ihres Bezirkes.

Wir fordern ein Moratorium der Zwangsräumung und einen Runden Tisch fürunsere Nachbar_innen, ein anderes Modell ist möglich.

Refugees welcome!

Bündnis Zwangsräumung Verhindern


Aufruf und Liste der Unterzeichnenden, Stand 04.11.14, 01:09 Uhr:

Geplante Räumung der Gerhart Hauptmann-Schule in Kreuzberg: Wir stellenuns quer!

Ende Juni 2014 gab es eine 10tägige Belagerung der Geflüchteten in derGerhart-Hauptmann-Schule. Nach langen Verhandlungen und viel Solidarität aus der Nachbarschaft kam es schließlich zu einer Einigung zwischen Bezirk und Geflüchteten, dass die Geflüchteten in der Schule bleiben können.

Nun, 4 Monate später, hat der Bezirk durch seine Bürgermeisterin Monika Herrmann eine Kündigung zum 31.10.2014 geschickt. Alle Geflüchteten sollen auf die Straße gesetzt werden. So viel sind die Versprechen der Grünen wert. Anstatt Henkel und den Verantwortlichen im Land auf den Pelz zu rücken und Henkels Büro zu besetzen, geben die Kreuzberger Bezirkspolitiker_innen den Druck nach unten weiter.

Sie reden von Recht und Gesetz, brechen aber alle Vereinbarungen, die siemit den Refugees eingegangen sind, am Oranienplatz mit Kolat oder in der Schule mit Herrmann!

Wir fordern die Bezirkspolitik dazu auf, ihr Wort zu halten und erklärenhiermit, dass wir uns einer Räumung der Schule am Tag X entgegen stellen werden.

Bündnis Zwangsräumung Verhindern

Unterzeichner/innen

Institutionen, Initiativen, Vereine, Gruppen:

• ISD-Bund e.V. – Initiative Schwarze Menschen in Deutschland
• Initiative Schwarze Menschen in Deutschland e.V. Regionalgruppe Hamburg
• Migrationsrat Berlin-Brandenburg e.V.
• AfricAvenir International e.V., Berlin
• SO36 – Sub Opus 36 e.V.
• Nachbarschaftsinitiative Ohlauer, Buchladen Leseglück, Ohlauer Straße 39
• Allmende e.V., Haus alternativer Migrationspolitik und Kultur, Berlin
• Berlin Postkolonial e.V.
• Wir bleiben alle!, Berlin
• Wrangelkiez gegen steigende Mieten und Verdrängung, Stadtteilinitiative, Berlin
• Stadtteilgruppe 44_ Rund um die Hermannstraße, Berlin
• Kotti & Co, Die Mietergemeinschaft am Kottbusser Tor
• Hände weg vom Wedding!
• Buchladen und Verlag B_Books, Lübbener Straße 14, Berlin
• Buchhandlung Oh 21
• Orangotango, Kollektiv für kritische Bildung und kreativen Protest, Berlin
• Förderverein Kinder- und Jugendprojekte Kreuzberg
• Medizinische Sprechstunde für Geflüchtete, Berlin
• Cafe Reiche, Nachbarschaftsinitiative, Berlin
• DKP Friedrichshain-Kreuzberg
• Glokal e.E., NachbarInnen, Berlin
• Bündnis gegen Rassismus, Berlin
• ARI Berlin, Antirassistische Initiative e.V.
• Deutschkurs im Bethanien, Netzwerk Deutschkurs für alle
• Wildwasser Selbsthilfe & Beratung, Friesenstraße 6, 10961 Berlin
• Forschungsgesellschaft Flucht und Migration e.V., Gneisenaustraße 21, 10965 Berlin
• Metrogap e.V., Lausitzer Str. 10
• Gruppe Subcutan, Berlin
• Nijinski Arts Internacional e.V., Kreuzberg
• Verband der Studierenden aus Kurdistan, YXK e.V.
• Kollektivbibliothek im Bethanien
• T.E.K.-Jugendladen, Berlin
• queerwagenplatz schwarzer kanal, berlin
• supermarché, Laden für fair produzierte Mode, Wiener Str. 16
• Meuterei Kneipenkollektiv, Reichenberger Str. 58
• LabourNet Germany
• WEM GEHÖRT KREUZBERG, Stadtteilinitiative
• Kontakt- und Beratungsstelle für Flüchtlinge und MigrantInnen e.V. (KuB), Oranienstr. 159, Berlin-Kreuzberg
• SAU – Seminar für angewandte Unsicherheit
• Multitude e.V., Berlin
• Jugendumweltkongress International jukss.de
• Grenzen_weg!, Berlin
• Xart Splitta e.V., Verein für antidiskriminierendes Handeln
• Arbeitskreis Internationalismus der IG Metall Berlin (AKI)
• FaKo, Vernetzung basisdemokratischer Fachschaftsinitiativen an der FU Berlin
• Arbeitsweg e.V.
• Museum des Kapitalismus
• Randnotizen – Stadtteilzeitung aus dem Norden Neuköllns
• Kein Mensch ist illegal Köln
• Interflugs – Autonome Studierendenorganisation an der Universität der Künste Berlin
• Initiative in Gedenken an Oury Jalloh e.V.
• Bündnis Rassismus-Tötet, Gießen
• Café Internationale, Merseburg
• Straßen aus Zucker, Jugendmagazin
• noya Berlin
• Schokoladen (Café)
• Acker Stadt Palast
• Kellerkinder und Himmelsstürmer e.V.
• Wohnprojekt Schokoladen
• Hausprojekt Schikane 3000
• GLADT e.V.
• Hausprojekt Schöne Christine aus der Christinenstr. 15
• Hausprojekt VEB 7 , Verein zum Erhalt der Brunnenstr. 7 e.V.
• Kampagne für Opfer rassistischer Polizeigewalt
• BAIZ (Kultur- & Schankkollektiv, P-Berg)
• Heller Hinterhof e.V., Berlin
• Hausprojekt M39, Kreuzberg
• Wohn- und Kulturprojekt RM16, Dresden
• Olgakollektiv Café Olga, Potsdam
• das ZOB – Medieninitiative gegen Rassismus
• Retten und Teilen – Lebensmittelspenden für Münchner Asylbewerber
• Rostocker AntiAtom-Netzwerk (RAN)
• SbgR (Spandauer Bündnis gegen Rechts)
• Wagenplatz Kinderbauernhof am Mauerplatz
• Likörchen Kollektiv Tante Horst

Künstler*innen, Kulturschaffende, Wissenschaflter*innen, Nachbar*innen:

• Dirk v. Lowtzow, Musiker, Tocotronic
• Bernadette La Hengst, Musikerin und Regisseurin, Berlin
• Amewu, Musiker
• Sookee, Kulturschaffende, Berlin
• Spezial-K, Musiker
• Shermin Langhoff, Intendanz, Maxim Gorki Theater, Berlin
• Marianna Salzmann, Künstlerische Leitung, Studio Я des Maxim Gorki Theaters, Berlin
• Yasmina Bellounar, Studio Я des Maxim Gorki Theaters, Berlin
• Monica Marotta, Studio Я des Maxim Gorki Theaters, Berlin
• Anahita Jahvani, Studio Я des Maxim Gorki Theaters, Berlin
• Wibke Behrens, nGbK
• Archi Alert, Punkband „Terrorgruppe“
• Hans Unstern, Musiker
• Christian von Borries, Komponist und Filmemacher, Berlin
• Nanna Heidenreich, HBK Braunschweig & Forum Expanded, Berlinale
• Angela Anderson, Künstlerin/Filmemacherin & Forum Expanded-Berlinale, Nachbarin
• Künstlerkollektiv andcompany&co.
• ://about blank, Club und Kulturzentrum
• Bini Adamczak, Autorin, Berlin
• Sharon Dodua Otoo, Autorin, 10965 Berlin
• Sarah Diehl, Schriftstellerin
• Sonja Eismann, Autorin und Herausgeberin, Missy Magazine
• Sebastian Mösch, Chefredakteur Fluxfm
• Jayrôme C. Robinet, Autor, Berlin
• Paula Bulling, Zeichnerin, Berlin
• Eran Schaerf, Künstler, Berlin
• Anarchist Academy
• Club der polnischen Versager
• Pappsatt (Kunst- und Medienkollektiv), Berlin
• Reclaim Your City (Urban Art & Activism)
• Punkfilmfest Berlin
• entzaubert queer d.i.y. film festival, Berlin
• Laura Klatt, Theaterpädagogin GRIPS Theater
• Lorris Andre Blazejewski, Schauspieler am Grips-Theater Berlin
• Susanne Sachsse, Schauspielerin, Berlin
• Kori Klima, Filmemacherin, Berlin
• Stephan Geene, Filmemacher, Berlin
• Konstanze Schmitt, Künstlerin und Regisseurin, Berlin
• Pary El-Qalqili , Regisseurin, Berlin
• Paul Geigerzähler, Musiker, Berlin
• Lydia Ziemke, Regisseurin, Berlin
• Vera Strobel, Künstlerische Leitung Theater o.N. Berlin
• Tom Weller, Filmemacher, Berlin
• Pascale Senn Koch, Theater Morgenstern
• Nina Kronjäger, Künstlerin, Berlin
• Tahir Della, Nachbar, Vorstand Initiative Schwarze Menschen in Deutschland e.V., Berlin
• Joachim Oellereich, MieterEcho
• Prof. Dr. Heinz-Jürgen Voß, Merseburg
• Sebastian Scheele, Soziologe, Berlin
• Richard Herding, Informationsdienst: für kritische Medienpraxis, Berlin
• Julia Seeliger, Journalistin, Bonn, ehemals Kreuzberg
• Hartwig Schuck, Soziologe, Berlin
• Lena Siebertz, Kulturschaffende, Berlin
• Aaron Rohatsch, GEW, Berlin
• Dr. Jan Hutta, Wissenschaftler, Berlin
• Dr. Daniel Bendix, Nachbar, Universität Kassel
• Max Peitzsch, Buchhändler, Berlin
• Till Baumann, Nachbar, Theatermacher, Berlin
• Prof. Dr. Aram Ziai, Politikwissenschaftler, Uni Kassel
• Prof. Dr. Ariane Brenssell, Hochschule Ludwigshafen am Rhein
• Thomas Klipper, Professor, Bergen Academy of Art and Design (KhiB)
• Prof. Dr. Susan Arndt, Universität Bayreuth
• Daniel Daedlow, Uni Rostock
• Sebastian Garbe, Justus-Liebig Universität Gießen
• Alice Harrison, Künstlerin, Leipzig
• Nora Sternfeld, Professor for Curating and Mediating Art, Aalto University, Finnland
• Eva Horstick-Schmitt, Dipl.-Fotodesignerin, Künstlerin, Dortmund
• Naemi Eifler, Sozialarbeiterin
• Dr. Felix Axster, Zentrum für Antisemitismusforschung
• Andrea Tinnes, Professorin, Burg Giebichenstein, Kunsthochschule Halle
• Kristina Röhl, Theaterpädagogin
• Achim Appel und Birgit Dobert, Bäume am Landwehrkanal e.V.
• Noemi Molitor, Emory University, PhD Candidate
• Dr. Christine Löw, Goethe-Universität Frankfurt am Main
• Marenka Brügger, Theaterpädagogin, Musikerin
• Johanna Langenbrinck, Nachbarin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin an der HU Berlin
• Dr. Dr. Peter Ullrich, TU Berlin
• Hans Köbrich, AK Internationalismus der IG Metall Berlin
• Elske Rosenfeld, Nachbarin und Künstlerin, Berlin
• Susanne Schultz, Nachbarin, Goethe-Universität Frankfurt
• Timo Kiesel, Nachbar, Bildungsreferent, Berlin
• Chandra-Milena Danielzik, Nachbarin, Politikwissenschaftlerin, Berlin
• Kristina Kontzi, Nachbarin, Bildungsreferentin, Berlin
• Paul Bendix, Nachbar
• Gregor Husemann, Nachbar, Kreuzberg
• Prof. Dr. Helene Decke-Cornill, Nachbarin, Universität Hamburg
• Benjamin Wodrich, Nachbar, Universität Kassel
• Dr. Alyosxa Tudor, Kulturwissenschaft_lerin, Berlin/London
• Dr. Andrew R. Noble, FU Berlin
• Ingolf Seidel, Onlineredakteur, Kreuzberg
• Jan Riebe, Nachbar, Amadeu Antonio Stiftung
• Miray Demir, Frühpädagogin und Kinderrechtsadvokatin, Berlin
• Vivien Urbach, terre des hommes, Offenbach
• Bettina Hohorst, Künsterlin, Berlin
• Laura Guse (Grafikerin), St. Pauli Selbermachen & Wir sind mehr, Hamburg
• Mieke Bohl, Kulturschaffende, Berlin
• Liv Rolf Mertz, Übersetzer, Berlin
• Dr. Mike Laufenberg, Nachbar, TU Berlin
• Katrin M. Kämpf, Wissenschaftlerin, Berlin/Paderborn
• Renate Lorenz, Berlin, Künstlerin und Professorin, Akademie der bildenden Künste Wien
• Katrin Lehnert, Wissenschaftlerin, Berlin
• Florian Büttner, Fotograf
• Pascal Jurt, Soziologe, Berlin/Wien
• Michaela Ellguth, Fotografin, 13051 Berlin
• Prof. Dr. Silke van Dyk, Nachbarin, Universität Kassel
• David Scheller, Soziologe, Berlin
• Mechthild Exo, MA Friedens- und Konfliktforschung, FU Berlin
• Prof. Dr. Susanne Spindler, Hochschule Darmstadt
• Dr. Monika Mokre, Institute of Culture Studies and Theatre History, Austrian Academy of Sciences, Wien
• Birgit zur Nieden, Soziologin, HU Berlin
• Sophie Vollmar, Künstlerin, Berlin
• Atif Mohammed Nour Hussein, Regisseur, Berlin
• Nina Violetta Schwarz, Ethnologin, Berlin
• Pauline Boudry, Künstlerin, Berlin
• Dario N. Azzelini, Assistenzprofessor, Berlin
• Lisa Simone Tschörner, Nachbarin, Sozialwissenschaftlerin
• Fanny-Michaela Reisin – Präsidentin der Internationalen Liga für Menschenrechte e. V.
• Philipp Ratfisch, Soziologe, Berlin
• Annika Eckel, Nachbarin Berlin
• Eleni Efthimiou, Inhaberin Buchhandlung LeseGlück, Ohlauerstrasse 37
• Christoph Leitner, Künstler
• Karin Kasböck, Künstlerin
• Andrea Knaut, Informatikerin, Humboldt-Universität zu Berlin
• Mag. Art. Petja Dimitrova, Akademie der b. Künste Wien
• Sue Raven, Mediengestalterin aus Kreuzberg
• Stephan Faller, Redakteur & Autor, 10407 Berlin
• Darja Stocker, Autorin, Berlin
• DKN, gehörlose Musikerin aus Berlin
• Jonas Wüstefeld, Bühnenbildner, Berlin
• Franzi Seeck, Studentin, Nachbarin
• Teboho Edkins, Regisseur, Nachbar
• Frank Kopperschläger, Grafiker/Fotograf
• Anna Jäger, Kuratorin, Berlin
• Tucké Royale, Künstler, Berlin
• Kathrin Wolke, Musikerin in Berlin
• Andrea Bellu, Künstler, München
• Lukas Schliephake, Nachbar und politischer Bildner, Berlin
• Dr. Birga Meyer, Historikerin, Berlin
• Hauke Heumann, Schauspieler
• Kendra Briken, Soziologin, Glasgow
• Meas Tintenwolf, Hippie-Punk-Lyrik aus Berlin
• Frank Metzger, Nachbar
• Agnes Böhmelt, Kulturwissenschaftlerin, Berlin
• Stefanie Boulila, PhD Candidate, University of Leeds
• Martin Kowalski, Diplom-Soziologe, Berlin
• Tanja Engel, Freie Kulturmanagerin, Berlin
• Junias Ppilz, Humboldt-Universität Berlin
• Junias Pilz, Humboldt-Universität Berlin
• Stephanie Müller, Nachbarin, Sozialarbeiterin
• Salih Alexander Wolter, Autor, Berlin
• Pasquale Rotter, Nachbarin und Bildungsreferentin, Berlin
• Anna Schmidt, Schauspielerin, Berlin
• Jörg Heuer, Intermedia-Künstler, Berlin
• Sannick Dehler, Sozialarbeiter, Nachbar
• Sandra Haselsteiner, Künstlerin, Berlin
• Monika Gintersdorfer, Regiesseurin Berlin
• Clara Thoms, Schlagzeugerin bei friend crush, Berlin
• Johannes Paul, Designer, Berlin
• Tanja Tschörner, Nachbarin, Kreuzberg
• Rose Beermann, freiberufliche Choreographin und Performerin
• Saskia Machel, Nachbarin, Kreuzberg
• Niklas Rommé, Nachbar
• Olenka Bordo, Sozialwissenschaftlerin, Externe Evaluatorin zum Berliner Bildungsprogramm, Fortbildnerin, Berlin
• Anaïs Héraud, Künstlerin, Berlin
• Gerko Egert, Theaterwissenschaftler, FU Berlin
• Daniel Gampp, Nachbar
• Prof. Dr. Annita Kalpaka, Hochschule für Angewandte Wissenschaften, Hamburg
• Therese Koppe, Filmemacherin
• Marc Siegel, Filmwissenschaftler & Beirat Berlinale/Forum Expanded
• Dr. Judith Vey, TU Berlin, Soziologin
• Julian Meding, Theatermacher, Hildesheim
• Carsten Albrecht, Politikwissenschaftler, Berlin
• Alex Giegold, Fotografin, Berlin
• Elisa Zenck, Politologin, Berlin
• Houwaida Goulli, Musiker
• with WINGS and ROOTS
• Markus Kammermeier, Nachbar, Unterstützungsgruppe rumänische Familien
• Mark Straek, Velo Tramp Berlin
• Katia Vásquez Pacheo, Velo Tramp Berlin
• Jasmin Altunbay, Diplom- Psychologin (und Wissenschaftlerin)
• Henk Otte, Filmemacher, Berlin Kreuzberg
• Fenna Heinrich, Nachbarin
• Katinka Zeuner, Dokumentarfilmerin, Berlin
• Dr. Azadeh Sharifi, Kulturwissenschaftlerin/Theaterwissenschaftlerin
• Christoph Plath, Historiker und Nachbar, Berlin
• Simon Jaikiriuma Paetau – Regisseur, Berlin
• Anna Gesewsky, Schauspielerin, Berlin
• Malavidamusic, Büro für kulturelle Intervention
• Carsten Klatte, Musiker
• Bertz + Fischer Verlag, Berlin
• Philipp Enders, Choreograph und Performer, Berlin
• Sven Messerschmidt, Philosoph, Berlin
• Prof. Dr. Helene Decke-Cornill, Nachbarin
• Pia Schulze – Reichenberger Straße 18 – Nachbarin und Studentin der Sozialen Arbeit
• Maximilian Pichl, Institut für Öffentliches Recht, Goethe Universität Frankfurt am Main
• Julia Roth, Berlinerin und Kulturwissenschaftlerin
• Tabea Magyar, Performerin, Choreographin, Autorin und Nachbarin, Kreuzberg
• Ain El Hayat Zaher, Politologin, Berlin
• Eva Weber, Künstlerin und Nachbarin aus der Reichenberger Str., Mitglied von Lebenslaute
• Max Czollek, Autor, Berlin
• Elisabeth R. Hager, freie Autorin, Berlin
• Frank Dyballa, Künstler, Berlin
• Lotte Agger, Künstlerin, Neukölln
• Clemens Aufderklamm, Autor, Nachbar der Flüchtlinge
• Helmut Dietrich, Forschungsgesellschaft Flucht und Migration e.V., Berlin
• Cash Hauke, Ruby Tuesday e.V.
• Julian Radlmaier, Filmemacher, Berlin
• Julia C. Weber, Editorin
• Indre Illig, Ärztin, Nachbarin
• Diana Hagenberg, FluxFM

Einzelpersonen:

• Fabio Reinhardt, MdA Piraten
• Azize Tank, Sprecherin für Soziale Menschenrechte der Bundestagsfraktion Die Linke
• Sevim Dagdelen, MdB Die Linke
• Annette Groth, MdB Die Linke
• Dr. Alexander S. Neu, MdB Die Linke
• Inge Höger, MdB, Die Linke, Herford
• Andrej Hunko, MdB Die Linke, Mitglied Parlamentarische Versammlung Bundestag
• Donata Künßberg, bewegung.taz.de
• Uwe Hiksch, Bundesvorstand NaturFreunde Deutschlands
• Dirk Stegemann, Berlin
• Ali, Refugee Struggle for Freedom, Berlin
• Julian Rieck, Student an der HU Berlin, 10967 Berlin
• Hermine Eitel, 12161 Berlin
• Sonja Schulz, Berlin
• Miriam Seydlowsky, Berlin
• Elias-Samuel Greger, Berlin
• Johanna Fenske, Schülerin, Berlin
• Hassan Issa, Berlin
• Nima Kariani, Berlin
• Johann Wiede, Student, Berlin
• Lea Höppner, 10781 Berlin
• Sarah Rieseberg, Berlin
• Hilke Rusch, Berlin
• Gabriele Merks, Berlin
• Josephine Bruse, Studentin, Berlin
• Ben Krüger, Berlin
• Heiko Pilz, Berlin
• Marei Lutterbach, Berlin
• Deborah Hacke, Berlin
• Mia Smettan, Berlin
• Jenny Baumann, Berlin
• Barbara Müller, Berlin
• Elena Engisch, Berlin
• Stefan Schneider, Berlin, RIO
• Bernd Barenberg, Köln
• Hanna Parnow, Köln
• Doris Hammer, 12051 Berlin
• Thomas Lamparter, Ehrenamtlich bei Ver.di Stuttgart
• Armin Kuhn, Berlin
• Josiane Schaerer, Berlin
• Kevin Frantz, Antifaschist
• Julia Putzmann, 10247 Berlin
• Corinna Harl, 10967 Berlin
• Bernd-Sauer Diete, Berlin
• Erika Wehling-Pangerl, 10405 Berlin
• Katharina La Henges, 10997 Berlin
• Eveliene Veen, Studentin, Leiden, Niederlande
• Aylin Kowalewsky, Berlin
• Julian Genten, Berlin
• Stephanie Gehrig, Berlin
• Suse Hammer, Berlin
• Volkmar Vogt, Berlin
• Frizzi Brama, Studentin, Berlin
• Tina Kiel
• Ruth Luschnat HP und EZFH, 12059 Berlin
• Kathrin Windhorst,Kreuzberg
• Karl-August v. Dahl
• Birgit Krug, Berlin
• Samera Bartsch, Berlin
• Agnes Harms
• Florian Rilke, 10963 Berlin
• Sandra Thines
• Joshua Meyer, Lehramtsstudent*in, 76829 Landau i. d. Pfalz
• Kristina Kielblock, Berlin
• Anett Schulze, Studentin in Berlin
• Josefine Jochum, Berlin
• Kristin Wallert, Trier
• Johanna Strasser, Berlin
• Silvia Fuchs, Berlin
• Hildegard Urban
• Jacobe Klein, Studentin
• Corinna Pichl, Berlin
• Dominique Heyberger und Florian Langer
• Lydia Hamann, Berlin
• Claude Preetz, Berlin
• Verena Spilker, 12049 Berlin
• Caroline Wengler, Leipzig
• Justin Rathke, Künstler
• Monika Bergner
• Dr. Nicole Jäckle, Kreuzberg
• Ben Irion, Kreuzberg
• Petra Wojciechowski, Schuldnerberaterin, Berlin
• Henning Morgenstern
• Miriam Krell, Freiburg
• Martina Hocke, Freiburg
• Lao Mälzer, Heilpraktikerin
• Kurt Weissenboeck, IG Metall Mitglied Berlin
• Dagmar, Freiburg
• Marian Gutscher
• Corinna Rotering, Berlin
• Jana Borsche, Studentin, Weimar
• Julia Sommer, Berlin
• Hanne Wever
• Julia Stegmann, Berlin
• Nicole Saile, Berlin
• Jürgen Schmidt
• Ulrike Klöppel, Berlin
• Jascha Scheckel, Berlin
• Anke Heiser
• Janina Argilagos
• Sarah Dettmann
• Julia Schleissing
• Kurt Weissenboeck, IG Metall Mitglied, Berlin
• Sohal Behmanesh, 10999 Berlin
• Julia Loy
• Karolin Heckemeyer, Freiburg
• Shira Wachsmann
• Julia Schefferski, Sozialarbeiterin
• Léa P., Trier
• Daniel Cremer, Berlin
• Marius Liedtke, Berlin
• Jannik Franzen, Berlin
• Alibaba und sein Team
• Paul Esser, Berlin
• Justus Hoch
• Kalle (Fischladenkollektiv)
• Antonia Baehr, Berlin-Kreuzberg
• Kirsa Weidemann, Lüneburg
• Michael Schumacher, Berlin
• Georg Gunkel-Schwaderer, Lüneburg
• Justin Rathke
• Janno Himpel, 12047 Berlin
• Elisa Singer
• WG in der Braunschweiger Straße 4, Berlin
• Elif Özdemir, Berlin
• Ruth Luschnat, Einzelfallhelferin, 12059 Berlin
• Elisabeth Drescher, Berlin
• Christine Wolf, Berlin
• Stefanie Grünwald, Berlin
• Ibrahim Usama
• Tine Wappler, Nachbarin
• Janina Rost, Berlin
• Linus Westheuser, Berlin
• Sandra Kuschel, Aschaffenburg
• Lina Österle, 10119 Berlin
• David Klanke, Bamberg
• Kirsten Wacker, Hamburg
• Nadezda Krasniqi, Berlin
• Elsa Krusch, Studentin
• Ginni Bekoe, Hamburg
• Lena, Berlin
• Linos S. Bitterling, Boxtrainer* und Sozialarbeiter*, Berlin
• Florian Heilmeyer, Berlin-Neukölln
• Vera Kleinhaus, Berlin
• Julia Wlodarczyk, Berlin
• Judith Hendrix, Berlin
• Ulrike Beudgen
• Klaus Walter
• Michael Bergmann, Berlin
• Vicky Wagner
• Lian Hüntelmann
• Lene Preuss, Berlin
• Vanya Solovey, Berlin
• Katarina Slesazeck , 10247 Berlin
• Eva Heinlein, Berlin
• Gabi dan Droste
• Miri Burzlaff
• Steffen Friedersdorf, Berlin
• Kristin Hochfeld
• Sophie Pechar, Studentin
• Anne Burkard, Kreuzberg
• Simone Gork, Berlin
• Judith Bahlig, Lehrbeauftragte, Berlin
• Larissa Meyer, Designstudentin
• Gabriel Kohnke, Berlin
• Sven Nickisch
• Simone Fourestier
• Linus Pook
• Amelie Goldfuß, Halle
• Marie Preis, Berlin
• Gabriele Lang, Riedlingen
• Karsten Köhler, Student, Berlin
• Katharina Brülke
• Mariza Pistole, Berlin
• Kristine Wolf, Berlin
• Katrin Uhl, Freiburg
• Leo Disselkamp
• Eva Frank
• Johannes Paul, Designer, Berlin
• Peter Furtwängler, Berlin
• Anika Stark, Berlin
• Signe Moe, Berlin
• Florian Dreßler
• Claudia Völlings
• Michael M., Hilfsarbeiter im St. Michael und TransInterQueer e.V.
• Susann Thiel
• Caroline Braunmühl, Berlin
• Andrea Lunau
• Marion Greger
• Michael Hennig-Greger
• Thomas Nösler, Galerie Krise, Berlin
• Nele Simon
• Canan Turan, Filmemacherin, Berlin
• Ralf Baumbach, Kreuzberg
• Karolin Breda, Studentin, Berlin
• Michaela Jirotka, Studentin, Berlin
• Natalia Kolodziejska, Berlin/Warschau
• Max Pankonin, 04277 Leipzig
• Johanna Lein
• Sara Svärtan Persson, Berlin
• Thomas Halm, Dipl.-Ing (FH) für Gartenbau, Berlin
• Stefan Pimmer, Linz
• Thoma, Berlin/Leipzig
• Merle Heinrich, Berlin
• Sonja Schwede, Leipzig
• Jessica H., Berlin
• Jasmin Eding, Sozialpädagogin Aktivistin, Berlin/München
• Christopher Spurgat
• Ciaran Wrons-Passmann
• Felix Kretschmar
• Osman Tok
• Senol Sentürk, Berlin
• Britta Cordes, Berlin
• Clara Schulze
• Eli Simon, Studentin, Berlin
• Christoph Riechardt, Zimmerer, Berlin
• Stefanie Tiersch
• Sarah Orant
• Resa-Philip Lunau
• Tobias Marian Wollenhaupt
• Stefan Liczkowski
• Rosa Preiß, Berlin
• Jasmin Badiane, Berlin
• David Meiering, Berlin
• Heike Sander, Bremen
• Heike Stoll, Bremen
• Philip Horst, ZK/U Berlin
• Julika Wilser, Groß Fredenwalde
• Henriette Schulze
• Julia Schlüter, Nachbarin
• Hjördis Hoffmann, Berlin
• Stella Arnas
• Kerstin Schoer
• René Jokisch, Berlin
• Franzi, Studentin & Sozialpädagogin, Berlin
• Fanny Lüskow
• Do Kolenklo, Schuhmacherin
• Anna Bormann
• Sabine Schubert, Berlin-Friedrichshain
• Stefanie Reuter, Berlin
• Alexander Ulrich, MdB DIE LINKE
• Heinrich Ellmann
• Sybille Biermann, Berlin
• Isabel Lütkenherm
• Janika Hartwig, Berlin
• Lena Steigemann, Berlin
• Gerd Parthesius, Berlin
• Thomas G’schrey, Berlin
• Milena Jochwed, Berlin
• Ann-Sophie Weihe-Feijó, Berlin
• Sophie Galibert, Berlin
• Anne Lüth, Freischaffend, Berlin
• Verena Herzog
• Martina Benz, Berlin
• Angela Melitopoulos, Berlin
• Lara Ledwa, Berlin
• Manuela Schininá, Berlin
• Tania Eichler
• Sabine Stöhr, München
• Ariane Krause
• Sarah Lamparter
• Carolin Ingwersen, Studentin, Berlin
• Robert Claus
• Florian Denk, Aachen
• Jim Hanusch, Bochum
• Caroline Pitzen, Berlin
• Lina Respondek, Sozialarbeiterin
• Claudia Bleul
• Marco Hein, München
• T Bleck
• Sven George, DKP Berlin & SDAJ Berlin
• Luna Noélle
• Angelika Ertl
• Fatma Kar
• Moritz Kaiser
• Marlene Göring, Berlin
• Rahel Jaeggi
• Lea Gossen, Berlin
• Michael Hackert
• Helene Heuser, Juristin
• Mirco Brahmann, Mitglied der Piratenpartei Deutschland LV Berlin
• Sissi Tax
• Claire Horst
• Lotta Girgensohn, Berlin
• David Blum, Berlin
• Ruby Schuck
• Lisa Wildenhain, Berlin
• Anne-L. Düren
• Jonas Rudolph, Berlin
• Dorothea Studthoff, Oldenburg in Holstein, Buchhändlerin
• Sophia Könemann, Berlin
• Leoni Börger, Berlin
• Monika Fickert
• Lisa Schäfer, Berlin
• Anika Ludes, Berlin
• Carme Mayer-Bohland, Kreuzberg, Berlin
• Daniel Rainers
• Elisabeth Bracker, Berlin

Ähnliche Beiträge

Kommentare geschlossen.